Герой нашего времени

Герой нашего времени

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера

– напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает.

Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

«Герой нашего времени»

Легко ли быть героем? Каких людей считать героями? Что можно считать героическим поступком? Об этом и не только предложила поговорить ребятам педагог-организатор Е.В. Гармаш подразделения «Парус» Центра внешкольной работы «Пашинский».

17 октября 2019 года для учащихся 6 «А» класса МБОУ СОШ № 46 была проведена интеллектуальная игра под названием «Герой нашего времени». Игра была приурочена к 205-летию со дня рождения русского драматурга М.Ю. Лермонтова.

Несмотря на то, что в рамках школьной программы дети ещё не знакомились с произведениями М.Ю. Лермонтова, они назвали его одним из первых, когда прозвучал вопрос о великих русских писателях.

Так как темой игры стало название яркого романа знаменитого писателя, то речь шла о подвиге, героях и героических поступках. Участники игры показали свои знания исторических личностей и их подвигов, выяснили их происхождение и интересные факты из жизни.

Дети активно обсуждали тех исторических персонажей, с которыми познакомились на уроках истории и географии, с интересом посмотрели видеоролик «О героических и добрых поступках современных людей» и в конце мероприятия сформулировали одну глубокую мысль о том, что героем может стать каждый, кто имеет доброе и сочувствующее сердце.

В заключении игры каждый ребёнок получил мотивирующую памятку со словами «Мысли, поступки, привычки, характер, судьба. Всё закономерно».