По страницам истории блокадного Ленинграда

По страницам истории блокадного Ленинграда

23 января в зрительном зале структурного подразделения «Гвардейский» состоялось тематическое мероприятие «По страницам истории блокадного Ленинграда», в рамках патриотического проекта «Памяти павших будем достойны!», посвященное 75-летию со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне для учащихся МБОУ Лицея №81, МБОУ СОШ №46, военнослужащих в/ч 34148.

До начала мероприятия в зале звучали песни военных лет, на экране демонстрировался документальный видеоролик о блокаде города Ленинграда. События тех далёких дней всё дальше и дальше уходят в историю, но они никогда не будут стерты с памяти тысячи и тысячи людей нашей большой и великой страны. В этот день у каждого из ребят была возможность «прикоснуться» к прошлому. Директором Музея Боевой Славы в/ч 34148 – Ольгой Яковлевной Пичужкиной была организована выставка экспонатов «След прошлого».

Все присутствующие с замиранием сердца слушали Клевакину Татьяну Митрофановну - блокадницу города Ленинграда, которая в юном возрасте познала все ужасы войны. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь, испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду … всюду… тела людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье.

История этого большого и красивого города-героя и его жителей никого из присутствующих не оставила равнодушными. Легенды седой старины и трагические страницы прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 872-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.