Спортивные "Арт-субботы"

Спортивные "Арт-субботы"

У выходных есть свойство быстро заканчиваться… Еще бы, ведь в рабочей неделе пять дней, а выходных всего два. С ужасом и негативом ждут понедельника лишь те, для кого нелюбима работа. А вот те, кто занимается любимым делом, с радостью идут на работу и в выходные, навстречу к новым достижениям и победам!

В Центре внешкольной работы «Пашинский», в рамках городского проекта «Арт-субботы», было организовано две спортивные площадки.

20 октября в 09.00ч., на базе подразделения «Спортивное», стартовал турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню Калининского района. В Параде открытия приняли участие 75 юных спортсменов: воспитанники объединений дзюдо, футбол и представители МБОУ СОШ №46 им. Героя России С. Амосова. Их активно поддерживали родители и друзья, которых собралось более 100 человек!

Право открыть турнир было предоставлено начальнику структурного подразделения «Спортивное» Ахременко Ивану Владимировичу, который поздравил участников с открытием турнира и пожелал им честной борьбы и достойной победы. Главный судья, Пушкарев Сергей Владимирович, огласил регламент соревнований.

Первые игры начались с самой младшей возрастной группы, мальчиков 2011-2012 годов рождения. В азартной борьбе, одержав победу в двух играх, чемпионами стали команда «Торпеда». В турнире приняли участие еще две возрастные группы - это мальчики 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения.

Используя опыт Российских и Европейских спортивных организаций, церемония награждения состоялась по окончанию финального свистка - это позволило максимально снизить травматизм и увеличить интерес родителей и болельщиков к нашим соревнованиям. Победители и призеры были награждены медалями и специально разработанными для этого проекта грамотами с логотипом «Арт-субботы».

В 10.00 в подразделении «Зал бокса» ЦВР «Пашинский» начала свою работу вторая площадка, организованная в рамках проекта «Арт-субботы».

Для 26 мальчишек жилого района Пашино был проведен мастер-класс «Формула боя». Участники мастер-класса выполняли упражнения по общей физической подготовке, наиболее отвечающие характеру действий боксера и способствующие формированию физических качеств, направленных на развитие выносливости, быстроты и координации действий юного боксёра.

Кандидат в мастера спорта по боксу Ашба Даут Зазович, при помощи снаряда – боксёрского мешка, продемонстрировал ребятам ударную и передвижную технику бокса, основные удары. Выступление сопровождалось восторженными возгласами и завершилось продолжительными аплодисментами благодарных зрителей!

Особое место в структуре мероприятия было отведено раскрытию философии бокса, как одном из тех видов спорта, где спортсмены выходят на бой не просто, чтобы выиграть, показать свою силу и получить награду. Бокс — это школа жизни, он учить не бить, а держать удар. Россия является Родиной целой плеяды выдающихся спортсменов, прославивших нашу страну во всём мире, к их числу относятся и выдающиеся новосибирские спортсмены, чьи имена были озвучены в ходе мастер – класса.

В ходе мероприятий удалось реализовать комплекс образователь задач, направленных на популяризацию детско-юношеского спорта.

Напомним, что городской просветительский проект «Арт-субботы» разработан с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам развития культуры, освоения и сохранения исторических и культурных ценностей родного города. Экскурсии, спортивные мероприятия, мастер классы, посещение спектаклей, экспозиций, концертов, занятия декоративно-прикладным творчеством, встречи с художниками и писателями дадут возможность школьникам прикоснуться к миру искусства и спорта.

Площадки проекта «Арт-субботы» открыты для посещения любому школьнику города в различных учреждениях образования и культуры. Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте «Арт-субботы».

Вы также можете принять участие в мероприятиях МБУДО «ЦВР «Пашинский», организованных в рамках проекта «Арт-субботы». С подробным календарем соревнований, мастер-классов и других мероприятий можно ознакомиться также на официальном сайте учреждения http://www.cvrpashinskiy.edusite.ru/p110aa1.html.